×
Accueil Afrique Agriculture Amerique Asie Dernieres dépêches Diplomatie Education En kiosque Environnment Europe Evènement Golfenews auf Deutsch Golfenews in English Humour / Histoires drôles InnovAfrica 2014 Justice LE COIN DES ANGLOPHILES Médias Music-clip vidéo Musique Poème Portrait Présidentielle 2015 au Togo Reportage vidéo Santé Transport
 

 

Buton haut de page
Météo
Mardi 12 Novembre 2019   -   00 : 31 à Lomé
Facebook Twitter Instagram Linkedin Youtube
A propos   |   Contacts   |   Blogs
Pour la Liberté et le Pluralisme
Rdc: la liste du nouveau gouvernement est rendu public
26 août 2019   -   Par Kouamivi Sossou

La République démocratique du Congo (Rdc) a un nouveau gouvernement de coalition. Sept mois après la prise du pouvoir de Félix Tshisekedi, un gouvernement de coalition est formé. Pour le premier ministre, Sylvestre Illunga, la listevdu nouveau gouvernement est enfin prêt. Cette liste a été signée par le président de la république Félix Tshisekedi.
Voici la liste:

1. Vice-premiers ministres

– Intérieur, Sécurité et Affaires coutumières : Gilbert Kankonde Malamba ;

– Justice et Garde des Sceaux : Célestin Tunda Yakasende ;

– Budget : Jean-Baudouin Mayo ;

– Plan : Madame Élysée Munembwe ;

– Infrastructures et Travaux Publics : Willy Ngopos.

2. Ministres d’État

– Affaires Étrangères : Madame Marie Tumba Nzeza ;

– Coopération Internationale, Intégration Régionale et Francophonie : Guillaume Manjolo ;

– Hydrocarbures : Rubins Mukindo ;

– Décentralisation et Réformes Institutionnelles : Azarias Ruberwa ;

– Ressources Hydrauliques et de l’Électricité : Austache Mubembe ;

– Emploi, Travail et Prévoyance Sociale : Madame Néné Nkulu Ilunga ;

– Enseignement Primaire Secondaire et Technique : Willy Bakonga ;

– Genre, Famille et Enfant : Madame Béatrice Lomeya ;

– Hurbanisme et Habitat : Pius Mwabilu ;

– Communication et Médias : Jolino Makelele.

3. Ministres

– Défense Nationale et Anciens Combattants : Aimé Ngoyi Mukena ;

– Fonction Publique : Yolande Ebongo Osongo ;

– Finances : José Sele ;

– Économie Nationale : Madame Atasia Andu Bola ;

– Portefeuille : Clément Kwete ;

– Commerce Extérieur : Jean-Lucien Bussa ;

– Mines : Willy Itobo ;

– Postes, Télécommunications et Nouvelles Technologies de l’Information et de la Communication : Augustin Kibasa Maliba ;

– Santé : Eteni Longondo ;

– Droits Humains : André Lite ;

– Relations avec le Parlement : Deogratias Nkusu Bikawa ;

– Environnement et Développement Durable : Claude Nyamugabo ;

– Transports et Voies de Communication : Didier Mazengu ;

– Agriculture : Jean Joseph Kasonga Mukuta ;

– Pêche et Élevage : Jonathan Yalusuka Wata ;

– Développement Rural : Guy Mukulu Pombo ;

– Affaires Sociales : Madame Rose Boyata Munkaju ;

– Actions Humanitaires et Solidarité Nationale : Steve Mbikayi ;

– Enseignement Supérieur et Universitaire : Thomas Luhaka ;

– Recherche Scientifique et Innovation Technologique : José Mpanda Kabangu ;

– Affaires Foncières : Aimé Sakombi Molendo ;

– Industrie : Julien Paluku ;

– Formation Professionnelle, Arts et Métiers : John Ntumba ;

– Aménagement du Territoire : Aggeé AJE Matembo ;

– Classe Moyenne, Petites et Moyennes Entreprises Artisanats : Justin Kalumba ;

– Jeunesse et Initiation à la Nouvelle Citoyenneté : Herastone Sambale ;

– Sports et Loisirs : Amos Mbayo ;

– Tourisme : Bokunlu Zola Yves ;

– Culture et des Arts : Jean-Marie Lukundji Kikuni ;

– Ministre Près le président de la République : André Kabanda Kana ;

– Ministre Près le premier ministre : Madame Jacqueline Penge Sanganyoi ;

4. Ministres Délégués

– Délégué Auprès du Ministre de la Défense Nationale et Anciens Combattants chargé des anciens combattants : Sylvain Mutombo Kabinga ;

– Délégué Auprès du Ministre de l’Intérieur Sécurité et Affaires Coutumières chargé des Affaires Coutumières : Michel Mvunzi Meya ;

– Délégué Auprès du Ministre des Affaires Sociales chargé des personnes vivants avec handicap et autres personnes vulnérables : Madame Irène Esambo.

5. Vice-ministres

– Justice : Bernard Katayishe Ngumbi ;

– Intérieur : Innocent Bokele Walaka ;

– Plan : Freddy Kita Pukusu ;

– Budget : Félix Momat Kitenge ;

– Affaires Étrangères et des Congolais de l’étranger : Reymond Tshedia Patayi ;

– Coopération Internationale et Régionale : Valéry Mukasa Muanabute ;

– Hydraucarbures : Musa Mondo ;

– Ressources Hydrauliques et Électricité : Papy Pungu Lwamba ;

– Enseignement Primaire, Secondaire et Technique : Didier Budimbu ;

– Finances : Mata Melanga Junior ;

– Économie Nationale : Didier Lutundula Okito ;

– Mines : Madame Alpha Denise Lupetu ;

– Santé : Albert Mpeti Iyombo ;

– Environnement : Madame Jeanne Ilunga Zahina ;

– Enseignement, Supérieur et Universitaire : Madame Liliane Banga ;

– Travaux et Voies de Communication : Jacques Yuma Kipuya ;

– Formation Professionnelle, Arts et Métiers : Germain Kambinga.

Ayao Délali A.

Agence de presse GOLFENEWS
Casier numéro 47 (Maison de la presse)
42, Rue Atimé, Tokoin-Gbadago.
24BP77, Lomé - Togo.
Tél.: 0022870024898, 004915217480731
Email: redaction@golfenews.info
Retrouvez-nous sur les réseaux sociaux
Facebook Twitter Youtube
© 2013 - 2019   Golfenews - Tous droits réservés.
Powered by eZONE